МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ № 52 Г. РЯЗАНИ

Лицей № 52 – муниципальное образовательное учреждение инновационного типа – был образован в 1990 году для обучения и воспитания одаренных детей. С 1998 года директором является Сергей Владимирович Живикин. С.В. Живикин

Образование в лицее носит академический характер и является трёхступенчатым.

Для повышения результативности научно-исследовательской работы в лицее работают 9 кафедр:

• русского языка, литературы, истории;
  • математики и информатики;
  • физики, экономики и черчения;
  • начального образования;
  • иностранных языков;
  • химии, биологии, географии;
  • предметов эстетического цикла;
  • кафедра педагогической диагностики и воспитания;
  • кафедра физического воспитания.

С первого до одиннадцатого класса учеников сопровождают психологи и социолог, помогающие детям адаптироваться к условиям лицейской жизни, способствующие развитию учеников, выявлению их индивидуальных особенностей и личных склонностей.
Главная цель лицейского образования – достижения оптимального сочетания фундаментальных и практических знаний, направленность образовательного процесса не только на усвоение знаний, но и на развитие способностей мышления, усвоение универсальных способов получения знаний, овладение способами научного исследования, осознание учеником своей индивидуальности, понимание им общечеловеческих культурных ценностей.

Лицей № 52 – это союз единомышленников: педагогов, учеников, родителей, создающих обстановку лицейского Дома. Лицей славен своими традициями и праздниками.

В школе существует система дополнительного образования:
  • музыкальная студия
  • класс фортепьяно
  • класс скрипки
  • класс гитары
  • класс балалайки и домры
  • класс баяна
  • «Лицей – TV»
  • изостудия

Cпортивные секции:
  • волейбол
  • баскетбол
  • плаванье (группа здоровья)
  • греко-римская борьба
  • шахматы
  • лицейский театр

Педагоги лицея – профессионалы своего дела. Высшую квалификационную категорию имеют 41 человек, первую – 15, вторую – 17 учителей и воспитателей нашего учебного заведения.
Из стен лицея вышли четыре Заслуженных учителя Российской Федерации, 21 Отличник народного просвещения, 5 Соросовских учителей, 11 педагогов награждены Почетными грамотами Министерства образования РФ, знак «Учитель года» имеет один педагог.
С момента возникновения лицей гордится своими учениками. С 1993 г. лицей выпустил 214 учеников, награжденных золотыми и серебряными медалями. Наши выпускники студенты и аспиранты престижных ВУЗов г. Москвы, Санкт-Петербурга, стран Европы, Америки и Австралии. Ученики лицея – интеллектуальная элита России.

1. Жаркова Елена (выпуск 1994г.) окончила МФТИ, защитила диссертацию в Германии и стала доктором физико-технических наук. Елена читает лекции в институтах Германии, Франции, Голландии.
  2. Вобленко Виталий (выпуск 1993 г.)- главный редактор российского издания международного журнала «Газетные технологии», кандидат филологических наук.
  3. Попадьин Константин (выпуск 1996 г.) – аспирант МГУ, исследователь экологических проблем в Австралии, Лапландии, Казахстане, Узбекистане.
  4. Малистов Алексей (выпуск 1997 г.) – победитель 50 городских, областных, Всероссийских и международных олимпиад, аспирант МФТИ, автор двух изобретений.
  5. Цакоев Александр (выпуск 1997 г.) закончил МГИМО с «красным дипломом», представлял Россию в США, Англии, Голландии, Австрии.
  6. Хрешков Алексей (выпуск 1998 г.) был признан одним из 20 лучших студентов мира, обучающихся по программе Лондонского университета.

На протяжении последних 10 лет они прочно занимают первое место по числу призеров городских и областных олимпиад.

Лицеисты ежегодно участвуют во Всероссийских олимпиадах по различным предметам, побеждают во Всероссийских конкурсах.
Лицей не останавливается на достигнутом, вносит достойный вклад в решение проблем модернизации российского образования.

Директор лицея № 52 С.В. Живикин

Если хочешь у нас учиться

Традиции лицея

С Днем Рождения, лицей!